Netzwerktechnik

DHCP-Bereich-Planer

Plane DHCP-Adressbereiche, Reservierungen und verfügbare IP-Adressen in deinem Netzwerk.

DHCP-Konfiguration

Netzwerk und gewünschte Adressbereiche eingeben

Die Berechnung erfolgt lokal im Browser.

DHCP-Pool

101

IP-Adressen im festgelegten Bereich

Verfügbar

101

Nach Abzug ausgeschlossener Adressen

Gateway

192.168.10.1

Vorgeschlagen oder manuell festgelegt

Nutzbare Hosts

254

Im gesamten IPv4-Subnetz

Geplanter DHCP-Bereich

192.168.10.0/24

Berechnet

DHCP-Start

192.168.10.11

DHCP-Ende

192.168.10.111

Verfügbare Adressen im DHCP-Pool101 / 101

Die Anzeige zeigt den Anteil nicht ausgeschlossener Pooladressen. Sie misst nicht die tatsächliche Belegung eines DHCP-Servers.

Netzwerkdetails

Netzwerk192.168.10.0/24
Subnetzmaske255.255.255.0
Netzwerkadresse192.168.10.0
Broadcast-Adresse192.168.10.255
Erster nutzbarer Host192.168.10.1
Letzter nutzbarer Host192.168.10.254
Gateway192.168.10.1
DHCP-Start192.168.10.11
DHCP-Ende192.168.10.111
Poolgröße101
Verfügbare Pooladressen101

Ausgeschlossene Adressen

Keine Adressen ausgeschlossen.