Netzwerktechnik
DHCP-Bereich-Planer
Plane DHCP-Adressbereiche, Reservierungen und verfügbare IP-Adressen in deinem Netzwerk.
DHCP-Konfiguration
Netzwerk und gewünschte Adressbereiche eingeben
Die Berechnung erfolgt lokal im Browser.
DHCP-Pool
101
IP-Adressen im festgelegten Bereich
Verfügbar
101
Nach Abzug ausgeschlossener Adressen
Gateway
192.168.10.1
Vorgeschlagen oder manuell festgelegt
Nutzbare Hosts
254
Im gesamten IPv4-Subnetz
Geplanter DHCP-Bereich
192.168.10.0/24
DHCP-Start
192.168.10.11
DHCP-Ende
192.168.10.111
Verfügbare Adressen im DHCP-Pool101 / 101
Die Anzeige zeigt den Anteil nicht ausgeschlossener Pooladressen. Sie misst nicht die tatsächliche Belegung eines DHCP-Servers.
Netzwerkdetails
Netzwerk192.168.10.0/24
Subnetzmaske255.255.255.0
Netzwerkadresse192.168.10.0
Broadcast-Adresse192.168.10.255
Erster nutzbarer Host192.168.10.1
Letzter nutzbarer Host192.168.10.254
Gateway192.168.10.1
DHCP-Start192.168.10.11
DHCP-Ende192.168.10.111
Poolgröße101
Verfügbare Pooladressen101
Ausgeschlossene Adressen
Keine Adressen ausgeschlossen.